जागरूकता के साथ जिले में लोगों को सर्वजन दवा खिला रहे हैं स्वास्थ्य कर्मी- सीएस डॉ वीरेंद्र चौधरी

  • 19.27 लाख  लोगों को खिलाई जा चुकी है दवा
  • 48 लाख लोगों को दवा खिलाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है
    –  चलाया जा रहा है एमडीए का दूसरा मॉपअप राउंड

बेतिया/बिहार- जिले के लोगों को फाइलेरिया रोग से बचाने के लिए स्वास्थ्य विभाग गम्भीर है। जिले के सिविल सर्जन डॉ  बीरेंद्र चौधरी ने बताया कि- जिले के लोगों को जागरूक करते हुए राष्ट्रीय फाइलेरिया उन्मूलन कार्यक्रम के तहत एमडीए अभियान में आशा व आशा फैसिलिटेटर, जीविका कर्मी, व स्वास्थ्य कार्यकर्ता की टीम के साथ ही स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों की टीम पूरी मुस्तैदी  के साथ अभियान की सफलता में लगी हुई है। लोगों को जागरूक करते हुए 19 लाख 27 हजार 269 लोगों को सर्वजन दवा खिलाई जा चुकी है। जबकि 48 लाख लोगों को दवा खिलाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। उन्होंने बताया कि फाइलेरिया एक गम्भीर रोग है जिसका इलाज नहीं किया जा सकता है।  इसलिए सभी निर्धारित आयु वर्ग के  लोग दवा का सेवन जरूर करें औऱ फाइलेरिया से सुरक्षित रहें।

लोगों को दवा का महत्व बता रहे हैं स्वास्थ्य कर्मी:

स्वास्थ्य कर्मियों द्वारा जिले के मझौलिया, नरकटियागंज, सहित कई प्रखंड क्षेत्रों के युवाओं, बुजुर्गों, महिलाओं को फाइलेरिया (हाथीपाँव) से बचाव के बारे में जागरूक किया गया है । साथ हीं  आशा व जीविका कार्यकर्ताओं की मदद से  लोगों को अल्बेंडाजोल व डीईसी की दवा  खिलाई गई। इस अवसर पर लोगों को समझाकर दवा सेवन कराने में श्यामसुंदर कुमार, पीसीआई के प्रतिनिधि नवल किशोर सिंह का भी योगदान रहा।

चलाया जा रहा है एमडीए का दूसरा मॉप अप राउंड:

वेक्टर जनित रोग नियंत्रण पदाधिकारी डॉ हरेन्द्र कुमार व केयर इंडिया के डीपीओ मुकेश कुमार ने बताया कि जिले में 10 फरवरी से सर्वजन दवा सेवन अभियान चलाया जा रहा है।उन्होंने बताया कि जिले में अब एमडीए अभियान का दूसरा मॉप अप राउंड शुरू है। उन्होंने बताया कि  जिले के कुछ प्रखंडों में महिलाओं,बुजुर्गों ने जानकारी के अभाव में दवा खाने से इंकार कर दिया था,परन्तु समझाने पर उन्होंने दवा खाई।

फाइलेरिया से बचने का बेहतर विकल्प है दवा का सेवन:

वेक्टर जनित रोग नियंत्रण पदाधिकारी डॉ हरेन्द्र कुमार ने बताया कि सर्वजन दवा सेवन कार्यक्रम की लगातार मॉनिटरिंग की जा रही है। राज्य स्वास्थ्य समिति  की  तरफ से अधिकारी भी आकर क्षेत्र में घूमकर फीडबैक ले रहे हैं। उन्होंने बताया कि सर्वजन दवा की खुराक  फाइलेरिया से मुक्ति दिलाती है। फाइलेरिया से बचने का यह बेहतर विकल्प है। इसलिए दवा का सेवन जरूर करें।

– बिहार से नसीम रब्बानी

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *