राजस्थानी प्रवासियों ने तिरुवनंतपुरम में काग्रेंस नेता के सी वेणुगोपाल का किया सम्मान

राजस्थान/बाड़मेर-आज रेतीले धोरां वाले रेगिस्तान से काम धन्धे की तलाश में निकल कर समुन्द्र तटीय तिरुवनंतपुरम में अपना परचम लहराने वाले राजस्थानी प्रवासी फाउंडेशन के अध्यक्ष प्रभु दान रतनू सिरूवा द्वारा एआईसीसी जनरल सेक्रेटरी केसी वेणुगोपाल का तिरुवनंतपुरम में राजस्थानी साफा और शॉल पहनाकर के सम्मान किया गया। प्रभु दान रतनू पिछले तीस सालों से कपड़े का होलसेल व्यवसाय करते है। तिरुवनंतपुरम सहित कई दक्षिण भारत के राज्यों में राजस्थानी प्रवासियों की मजबूत पैरवी करते हैं। दक्षिण भारत में राजनीति के धुरन्धर के सी वेणुगोपाल सहित देश के कई काग्रेंस नेताओं के काफी नजदीक है एवं समय-समय पर राजस्थानी प्रवासियों की मूलभूत समस्याओं का समाधान करने के लिए उनसे मुलाकातें होती रहती है ।

सिरूवा ने कहा कि बाड़मेर जैसलमेर सहित सभी राजस्थानी प्रवासियों की विभिन्न समस्याओं से के सी वेणुगोपाल को अवगत करवाया गया। रतनु प्रवासियों के बीच में काफी लोकप्रिय नेता ने और दक्षिण भारत में सक्रिय प्रवासियों के हितों के बारे में अलग-अलग नेताओं से समय-समय पर समाधान करने की बात करते रहते हैं।

सिरूवा ने कहा कि 2021 में तत्कालीन राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत साहब का रतनू ने तिरुवनंतपुरम में भव्य कार्यक्रम रखवाया एवं तिरुवनंतपुरम के सासद शशि थरूर ने भी इस कार्यक्रम में भाग लिया था। स्मरण रहे की सबसे पहले वरिष्ठ कांग्रेस नेता और सासंद शशि थरूर ने ही कन्याकुमारी से बाड़मेर वाया कोकेन रेल्वे रेलगाड़ी सहित अन्य रेलगाड़ियों को शुरू करने की मांग उठाई थी और पूर्व रेलमंत्री पीयूष गोयल द्वारा दक्षिण भारत क्षेत्र में रेलगाड़ियों को चलाने में सहयोग किया था। सभी राजस्थानी प्रवासियों द्वारा सर्व सहमति से रतनू को इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के समक्ष अध्यक्ष घोषित किया गया था।राजस्थान प्रवासी फाउंडेशन केरल में सक्रिय भूमिका के रूप में प्रवासियों के हितों को लेकर के समय-समय पर राज्य के राजनेताओं से मिलते रहते हैं। पिछले कुछ समय पहले राजस्थानी प्रवासियों और व्यापारियों के हितों की रक्षा को लेकर केरल विधानसभा घेराव में मुख्य अग्रणी भूमिका निभाई है।

प्रभु दान रतनू सिरूवा ने कहा कि बाड़मेर जैसलमेर जालोर मारवाड़ भीनमाल भीलड़ी रेलमार्ग पर देश के महानगरों के लिए सीधे रेलगाड़ियां उपलब्ध नही होती थी,जिससे इस खंड के बाड़मेर, जालोर, मोदरान, मारवाड़ भीनमाल, सांचोर, धनेरा, बनासकांठा, पाटन सहित अन्य राज्यों में बाड़मेर जैसलमेर लोकसभा क्षेत्र सहित जोधपुर सम्भाग के लाखों प्रवासियों को बहुत ज्यादा परेशानी उठानी पड़ रही थी लेकिन दक्षिण रेल्वे द्वारा कन्याकुमारी से बाड़मेर वाया कोकेन रेल्वे रेलमार्ग पर इरोड तक लगभग एक दर्जन सीधी रेलगाड़ियों की सुविधाएं इस खंड के यात्रियों के लिए लाभकारी सिद्ध होगी। हमारी दक्षिण भारतीय क्षेत्रों में रहने वाले प्रवासी मारवाड़ी भाईयों की दो दशकों की मांग पर ही इरोड से बाड़मेर साप्ताहिक रेलगाड़ी नम्बर 06097-06098 अगले शुक्रवार को रात्रि के दस बजकर पचास मिनट पर बाड़मेर रेल्वे स्टेशन से दक्षिण भारत जाने के लिए इरोड रेलगाड़ी थार रेगिस्तान के बाड़मेर से बायतु, बालोतरा, समदडी, मोकलसर, जालोर, मोदरा,मारवाड़ भीनमाल, रानीवाडा,भीलड़ी, साबरमती जक्शन, नडीयाद, वडोदरा, भरूच, सूरत, वापी, पालघर, वसई रोड़, पनवेल, रोहा, मानगाँव, खोड़, चिपलुन, सगमेश्वर रोड़, रत्नागिरी, राजापुर रोड़, विभावाडी रोड़, कनकावल्ली, कुड़ल, सावन्तवाडी रोड़, थीवीम, करमाली, मडगाँव, करवाड, अन्कोला, गौकरना रोड़, कुमता, मुरूदेश्वर, भटखल,भयन्दूर मौकाम्बिका रोड़, कुन्डापुरा, उड़प्पी, मेगलुरू जक्शन, कन्सारागुड, कन्नूर, कोजीकोड, थीरूर, शोरानपुर, पल्लकड, पोडानूर, त्रिपुर, इरोड रेलमार्ग पर चलेगी।

सम्मान समारोह में सिरूवा के साथ कैलाश दान झणकली, लाख सिंह राठौड़, चंदन सिंह राठौड़, भारत राम चौधरी, तारा राम चौधरी, सांवरा राम चौधरी, केसर दान, हरि सिंह, बाबू दान, ओम प्रकाश, औमू चारण झणकली, प्रेमदान, पृथ्वी सिंह, प्रताप सिंह सहित कई राजस्थानी प्रवासियों वरिष्ठ सदस्य गणों ने भाग लेकर के सी वेणुगोपाल का स्वागत किया ।

– राजस्थान से राजूचारण

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *