पटाखे जनजीवन पर्यावरण के लिए हानिकारक:बच्चों ने पटाखों से की तौबा, ली शपथ

  • गंगापुर इंटर कॉलेज में जागरूकता कार्यक्रम संपन्न

वाराणसी- रोहनिया क्षेत्र के गंगापुर इंटर कॉलेज गंगापुर में सत्या फाउंडेशन की ओर से पटाखे न चलाने हेतु जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस मौके पर कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सत्या फाउंडेशन के सचिव चेतन उपाध्याय ने कहा कि मनुष्यों व पर्यावरण के लिए बारूद तेज धमाके, रौशनी वाले पटाखे हानिकारक है। कहा कि पटाखे वायुमंडल के साथ साथ मनुष्यो, जानवरों व प्रकृति के सेहत को प्रभावित करते है।यह वायुमंडल मे प्रदूषण फैलाता है जिससे विषैले तत्व बढ़ते हैं। कहां की मानव जीवन को सुरक्षित रखने के लिए पटाखो से मुक्ति लेनी होगी। इसके हानिकारक गुण व स्वभाव से लोगों को परिचित कराना होगा। इससे छात्रों को दूरी बनानी चाहिए और पटाखे न फोड़ने का संकल्प लेना चाहिए।
तेज आवाज वाले पटाखों को भी ध्वनि प्रदूषण का कारण बताते हुए कहा कि इससे मनुष्य के कान के परदे फट जाते हैं, लोगों में सुनने की क्षमता में कमी आ जाती है तथा छोटे बच्चों एवं गर्भ में पल रहे शिशुओं पर अत्यंत बुरा प्रभाव पड़ता है।
कार्यक्रम को हृदय नारायण सिंह, रमाशंकर शास्त्री, राजकुमार गुप्ता, राजेंद्र कुमार, मयंक कुमार,आनंद सिंह ने भी संबोधित किया और पटाखों की भयावहता और दुष्परिणामों से छात्रों को परिचित कराया। इस मौके पर उपस्थित छात्र-छात्राओं को पटाखे न बजाने उससे दूरी बनाने की शपथ भी दिलाई गई। छात्रों ने संकल्प लिया कि वे खुद न तो पटाखे बजाएंगे और अन्य को भी इससे बचने की सलाह देंगे। इस मौके पर अवधेश यादव, राम मूर्ति यादव,डा अरुण सिंह, राकेश, राजेश सिंह, रतन शंकर सिंह, उप प्रधानाचार्य राजधर तिवारी, हृदय नारायण सिंह, रमाशंकर शास्त्री, राजकुमार गुप्ता, राजेंद्र कुमार, मयंक कुमार, आनंद सिंह सहित भारी संख्या में छात्र-छात्राएं उपस्थित थे।

रिपोर्टर-: महेश पाण्डेय(राजकुमार गुप्ता) वाराणसी

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *