*कमिश्नर ने मंडलीय उद्योग बंधु की बैठक में उद्यमियों की समस्याओं को सुना और निराकरण किया
वाराणसी- मंडल में औद्योगिक वातावरण को और मजबूत करने के लिए कमिश्नर दीपक अग्रवाल ने जिलों के औद्योगिक आस्थानों में आधारभूत एवं बुनियादी सुविधाएं मुहैया कराए जाने का संबंधित विभागीय अधिकारियों निर्देशित किया कि विभागीय योजनाओं का लाभ उद्यमियों को प्राथमिकता के आधार पर समय से मुहैया कराया जाए। जनपदों की औद्योगिक आस्थानो में सुरक्षा व्यवस्था के साथ ही उद्यमियों की समस्याओं के शीघ्र समाधान हेतु सीओ स्तर के अधिकारी को नोडल अधिकारी के रूप में नामित किए जाने हेतु जनपद के जिलाधिकारी एवं एसएसपी को कमिश्नर ने पत्र लिखा।
कमिश्नर दीपक अग्रवाल बुधवार को कमिश्नरी सभागार में मंडलीय उद्योग बंधु की बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। एग्रो पार्क करखियाव में स्ट्रीट लाइट, सड़क, नाली साफ सफाई आदि के संबंध में क्षेत्रीय प्रबंधक यूपी सीडा को निर्देशित किया कि उद्यमियों के साथ बैठक कर आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित कराएं। क्षेत्रीय प्रबंधक यूपी सीडा द्वारा स्ट्रीट लाइट लगा दिए जाने की जानकारी पर कमिश्नर ने उसकी वीडियोग्राफी कराए जाने का निर्देश दिया। एग्रो पार्क करखियाव में लगभग 17 भूखंडों पर अतिक्रमण कर लिए जाने की जानकारी पर एसएसपी को पत्र लिखकर थाना प्रभारी फूलपुर के माध्यम से अतिक्रमण से शीघ्र हटवाए जाने का निर्देश दिया। शिवपुर क्षेत्र में कई इकाइयों की 13- 14 माह से टेलीफोन की लैंडलाइन बंद होने के बाद भी रेंट का बिल आने की जानकारी तथा उद्यमियों द्वारा लैंडलाइन को ठीक कराए जाने की मांग पर टेलीफोन विभाग के एसडीओ मैनेजर यादव द्वारा बताया गया कि क्षेत्रीय केबिल कट जाने के कारण लैंडलाइन बंद है और विभाग के पास अभी धनराशि का अभाव होने के कारण ठेकेदार द्वारा कार्य करने से मना कर दिया गया। अभी तीन-चार माह तक यह समस्या बनी रहेगी। संयुक्त आयुक्त उद्योग को कमिश्नर ने निर्देशित किया कि महाप्रबंधक बीएसएनएल से वार्ता कर समस्या का समाधान कराएं। जिला उद्योग एवं उद्यम प्रोत्साहन के लिए मंडल के सभी जनपदों में सितंबर महीने में दो दिवसीय उद्यम समागम का आयोजन किया गया है। औद्योगिक आस्थान पचराव, वाराणसी में भूखंडों के निरस्तीकरण के संबंध में कमिश्नर ने निर्देशित करते हुए कहा कि जिन भूखंडों के संबंध में न्यायालय स्तर पर कोई प्रकरण लंबित नहीं है ऐसे भूखंडों के प्रकरणों को जिला उद्योग बंधु की बैठक में विचार किया जाए। ग्लास बीड्स कलस्टर में विद्युत स्वीकृति उपरांत 72 लाख के आकलन संशोधन के प्रकरण में विद्युत विभाग के अधीक्षण अभियंता द्वारा नियमानुसार आंकलन संशोधित न होने की जानकारी दी गई। रामनगर औद्योगिक क्षेत्र में विद्युत सुरक्षा विभाग से अनापत्ति प्रमाण पत्र में हो रहे विलंब की जानकारी देते हुए उद्यमियों के इसके सरलीकरण की मांग पर कमिश्नर ने इसके लिए शासन पर पत्र लिखा। औद्योगिक इकाइयों में कार्यरत विमाकित कर्मचारियों को चिकित्सा सुविधा मुहैया कराए जाने के संबंध में बताया गया कि पांडेयपुर में कर्मचारी राज्य बीमा निगम के चिकित्सालय में उपलब्ध हैं। लहुराबीर में वर्तमान में मौजूद डिस्पेंसरी भी एक माह के अंदर पांडेयपुर कर्मचारी राज्य बीमा निगम परिसर में शिफ्ट हो जाएगी। कमिश्नर दीपक अग्रवाल ने बताया कि ईट भट्ठा को गुणवत्तापरक कोयला उपलब्ध कराए जाने के संबंध में शासन द्वारा महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया है। कोल उठान एवं वितरण हेतु उन्होंने जिलों के उपायुक्त उद्योग शीघ्र कमेटी गठित कराए जाने का निर्देश दिया। गठित कमेटी में एसोसिएशन के लोग भी रहेंगे। सिगरा-महमूरगंज मार्ग की जर्जर स्थिति पर नाराजगी व्यक्त करते हुए कमिश्नर ने महाप्रबंधक गंगा प्रदूषण नियंत्रण इकाई को शीघ्र कार्य पूरा कराकर सड़क मरम्मत कराए जाने का निर्देश दिया।
बैठक में संयुक्त आयुक्त उमेश सिंह, जिलों के उपायुक्त उद्योग सहित विभिन्न उद्यमी संगठनों के पदाधिकारी एवं उद्यमी प्रमुख रूप से उपस्थित रहे।
रिपोर्टर:-महेश पाण्डेय