आंगनवाड़ी कार्यकर्ता बच्चों की सेहत को करेंगी ट्रैक:जिले में 8 से 14 तक चलेगा ‘स्वस्थ बालक-बालिका स्पर्धा’ अभियान

* ट्रैक-बच्चों की मापी जाएगी लंबाई और लिया जाएगा वजन

आगरा- बच्चों को सुपोषित बनाने के लिए जनपद में आठ से 14 जनवरी तक ‘स्वस्थ बालक-बालिका स्पर्धा’ कार्यक्रम चलाया जाएगा। इसके तहत बच्चों के स्वास्थ्य के प्रति उनके अभिभावकों को जागरुक किया जाएगा।
बाल विकास परियोजन अधिकारी (सीडीपीओ) राय साहब यादव ने बताया कि बच्चों को कुपोषण से छुटकारा दिलाने को ‘स्वस्थ बालक-बालिका स्पर्धा’ कार्यक्रम चलेगा। इसमें अभिभावकों को बच्चों के स्वास्थ्य के प्रति विभिन्न कार्यक्रमों के जरिए जागरुक किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इस अवसर पर उन अभिभावकों का सम्मान भी किया जाएगा, जिनके बच्चे सेहतमंद मिलेंगे। इसका उद्देश्य बच्चों को स्वस्थ बनाकर अभिभावकों में इसके लिए स्पर्धा पैदा करना है।
बच्चे किए जाएंगे चिन्हित
सीडीपीओ ने बताया कि अभियान के दौरान आयु के अनुसार कम लंबाई और कम वजन वाले बच्चे चिह्नित किए जाएंगे। चिह्नित बच्चों को इलाज और पोषाहर मिलेगा और उनकी सेहत की निगरानी होगी। इससे उनकी समस्या दूर होगी।
मापी जाएगी लंबाई, और लिया जाएगा वजन
सीडीपीओ ने बताया कि आंगनबाड़ी कार्यकर्ता शून्य से छह वर्ष तक के बच्चों की लंबाई-ऊंचाई और वजन लेकर विवरण को पोषण ट्रैकर एप पर अपलोड करेंगी। इससे पता चल जाएगा कि बच्चा छोटे कद, दुबलापन तथा कुपोषण का शिकार है या नहीं।
अभिभावकों का होगा सम्मान
सीडीपीओ ने बताया कि अभियान में हृष्ट-पुष्ट मिलने वाले बच्चों के अभिभावक सम्मानित किए जाएंगे। जिससे कि दूसरे अभिभावक प्रेरित होकर बच्चों के स्वास्थ्य को लेकर गंभीर हो सकें। स्वस्थ बच्चों के अभिभावकों को पोषण ट्रैकर एप से जेनरेट किया हुआ बच्चे के स्वस्थ होने का सर्टिफिकेट दिया जाएगा।

– योगेश पाठक आगरा

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *