*7 सूत्री मांगों के समर्थन में भाकपा माले का चीनी मिल गेट पर धरना सम्पन्न
*400 रुपये प्रति क्विंटलगन्ना मूल्य मिले किसानों को
मझौलिया/बिहार – मझौलिया चीनी मिल गेट पर सात सूत्री मांगों के समर्थन में अखिल भारतीय , किसान महासभा व भाकपा माले के आह्वान पर एक दिवसीय धरना सिकटा विधायक बीरेंद्र प्रसाद गुप्ता के नेतृत्व में दिया गया । माले विधायक बीरेंद्र प्रसाद गुप्ता ने अपने सम्बोधन में कहा कि पश्चिम चंपारण जिले में किसानों का हर तरह से शोषण किया जाता है । गन्ना इस क्षेत्र की मुख्य फसल है । लेकिन किसानों को इसका उचित मूल्य नही मिलता है । बाढ़ , सूखा , आदि प्राकृतिक आपदा से किसान त्रस्त रहते है । लेकिन सरकार मुआवजा देने में भी भेद भाव बरतती है ।विधायक ने स्पष्ट कहा कि उत्तम प्रभेद और रिजेक्ट भेरायटी के नाम पर भी गन्ना किसानों का जम कर शोषण चीनी मिल करती है । उन्होंने किसानों के आवाज को विधानसभा में उठाने की बात कही । उन्होंने चीनी मिलों पर गन्ना मूल्य भुगतान करने में मनमानी करने का आरोप लगाते हुए कहा कि चीनी मिल मालिक गन्ना एक्ट के विरुद्ध काम करते है । इस अवसर पर जिला संयोजक सुनील कुमार राव , भारतीय किसान यूनियन के प्रदेश अध्यक्ष नेसार अहमद , धर्मनाथ कुशवाहा , दीपक शर्मा , रिखी साह , जवाहिर प्रसाद , महादेव राम , अब्दुल सत्तार , डॉ अनवारुल हक , रियाज आलम , सुजायत अंसारी आदि उपस्थित थे ।
उनकी 7 सूत्री मांगों में पिछले पेराई सत्र के बकाया गन्ना मूल्य का भुगतान जल्द करने गन्ना मूल्य ₹400 प्रति क्विंटल घोषित करने घटतौली पर रोक लगाने के लिए चीनी मिल गेट पर सरकारी कांटा लगा ने सप्ताह में 2 दिन पुअर डे घोषित करने 24 घंटा के अंदर मिल में गए किसानों का गन्ना तौल कर लेने आदि शामिल है।
इस संदर्भ में मझौलिया शुगर मिल के सी जी एम इंदीप सिंह भाटिया का कहना है कि पिछले पेराई सत्र का बकाया गन्ना मूल्य का भुगतान जल्द कर दिया जाएगा और वर्तमान पेराई सत्र का गन्ना मूल्य का भुगतान ससमय जारी है।
– मझौलिया से राजू शर्मा की रिपोर्ट