अंजाने में ही हमारे दुश्मनों के सहायक न बने सोशल मीडिया का रोग

बाड़मेर/राजस्थान – आजकल प्रत्येक व्यक्ति के हाथ में आधुनिक तकनीक वाले मोबाइल है और इस मोबाइल के जितने फायदे होतें हैं उतना ही नुक्सान भी होता हैं। इसलिए आपके मोबाइल का इस्तेमाल हमेशा सोच समझकर ही करें। गौरतलब है कि कुछ लोगों के सिर पर आजकल मोबाइल फोबिया के कारण आपके दिमाग में ज्यादातर रील बनाने का भूत सवार रहता है। और उसी के कारण ही युवा पीढ़ी जाने अंजाने सबसे बड़ी गलती कर जाते हैं।

देश के सजग नागरिक होने के नाते हम इन कठिन परिस्थितियों में देश के जिम्मेदार और समझदार नागरिक होने के नाते कोई भी ऐसी हरकत ना करें, जिससे दुश्मनों को लाभ और देश को हानि पहुंच जाए, उसी के तहत जिला प्रशासन द्वारा आमजन को यह मैसेज भेजा जा रहा है कि हमारी सेनाओं की किसी भी एक्टिविटी की फोटोग्राफी और वीडियोग्राफी नहीं करना चाहिए।

पिछले चार दिनों की झड़प विश्व पटल पर कई दशकों में भारत और पाकिस्तान के बीच सबसे खतरनाक टकराव रही। आशंका थी कि यह तनाव कहीं बड़ी सैन्य जंग में न बदल जाए। बता दें कि, भारत ने सात मई को ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (पीओके) में नौ आतंकी ठिकानों पर हमला किया था। भारत की यह कार्रवाई 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के जवाब में थी, जिसमें 26 पर्यटकों की निर्ममता से हत्या कर दी गई थी। इसके बाद पाकिस्तान ने लड़ाकू विमानों, ड्रोन और मिसाइलों से भारत के सैन्य ठिकानों और नागरिक इलाकों को निशाना बनाया। इसके जवाब में भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तान के आठ सैन्य ठिकानों को एयर स्ट्राइक कर भारी नुकसान पहुंचाया।

भारत पाकिस्तान द्वारा संघर्ष विराम समझौते के कुछ घंटे बाद ही देर रात विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने पाकिस्तान को चेतावनी दी कि वह उत्तर और पश्चिमी सीमाओं पर बार-बार किए जा रहे उल्लंघनों को रोके।

मिस्री ने कहा, “भारतीय सशस्त्र बल चौकसी के साथ सीमा की रक्षा कर रहे हैं और किसी भी उल्लंघन का उचित और पर्याप्त जवाब दे रहे हैं.” शनिवार रात को जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर और अनंतनाग, राजस्थान के बाड़मेर और गुजरात के कच्छ में कई विस्फोट और सायरन सुनाई दिए। सोमवार को दोपहर में होने वाली बैठक में कोई बेहतर समाधान होगा ऐसा दोनों ही देश की जनता जनार्दन देख रहीं हैं लेकिन पाकिस्तान अपनी हठधर्मिता छोड़ दे ये कड़वा सच है।

– राजस्थान से राजूचारण

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *